Турнир претендентов 2020
Аниш Гири бросился в погоню за Яном Непомнящим
Результаты 11 тура:

Грищук – Вашье-Лаграв 1:0, Гири – Дин Лижэнь 1:0, Непомнящий – Каруана, Алексеенко – Ван Хао ничьи.

Положение после 11 тура:

1. Ян Непомнящий (Россия) – 7 очков из 11, 2. Аниш Гири (Нидерланды) – 6,5, 3. Фабиано Каруана (США) – 6, 4-5. Максим Вашье-Лаграв (Франция), Александр Грищук (Россия) – по 5,5, 6. Ван Хао (Китай) – 5, 7. Кирилл Алексеенко (Россия) – 4,5, 8. Дин Лижэнь (Китай) – 4.

24 апреля, в субботу, в 12-м туре встречаются:

Каруана – Гири, Дин Лижэнь – Грищук, Вашье-Лаграв – Алексеенко, Ван Хао – Непомнящий.

В пятницу 23 апреля в Екатеринбурге на Турнире претендентов сыграны партии 11 тура. Все они начались ходом королевской пешки – е2-е4. Уже привычный для второго круга расклад – одна победа, три ничьих – в этот день оказался нарушен: сразу две партии оказались результативными.

Лидер турнира Ян Непомнящий играл белыми с Фабиано Каруаной подчеркнуто надежно, с большим запасом прочности. Закономерным итогом стала ничья сразу после прохождения первого контроля времени.

В самой яркой партии тура Александр Грищук пожертвовал своему сопернику сначала пешку, а затем и целую ладью, чтобы создать атаку по открытой линии «h». Максим Вашье-Лаграв несколько раз упускал свои шансы, последний раз – сразу после прохождения контроля, когда у него появился неожиданный шанс на ничью, а он моментально сделал проигрывающий ход.

Весьма эффектной получилась концовка в партии Аниша Гири и Дин Лижэня. Китайский гроссмейстер очень сильно провел миттельшпиль и перехватил инициативу, однако затем просчитался и угодил под сокрушительную атаку.

В партии Алексеенко – Ван Хао позиция черных также в один момент была весьма перспективной, однако изобретательной игрой Кирилл спас пол-очка.

Ян Непомнящий (Россия) – Фабиано Каруана (США)

Лидер гонки Ян Непомнящий, играя белыми с одним из своих ближайших преследователей, разыграл «железобетонный» вариант, который находится на стыке дебюта четырех коней и шотландской партии. Фабиано Каруана попытался немного осложнить борьбу, но объективно возможностей для этого у черных было немного. В спокойной, примерно равной, позиции американский гроссмейстер поспешил разменять ферзей, после чего у него возникли некоторые трудности. Впрочем, аккуратной игрой он их преодолел, и сразу после прохождения первого контроля соперники согласились на ничью.

Ян Непомнящий: «Мой выбор дебюта можно назвать турнирной стратегией, но я ожидал, что Фабиано сыграет сицилианскую защиту или какую-то другую острую линию. 1. e4 e5 – очень солидное продолжение, поэтому в целом, если соперник хорошо подготовлен, везде получаются равные позиции. Не думаю, что у черных были какие-то проблемы в этой партии, кроме разве что эндшпиля, который оказался довольно хитрым, но тоже ничего особенного».

Фабиано Каруана:

«Я считал, что Ян может выбрать один из двух подходов: первый – выйти на сложную борьбу, а второй – получить более-менее безопасную позицию с небольшими шансами на то, что я ошибусь. Но, как правило, в 99% случаев этот подход ведет к ничьей».

«Осталось еще три тура, и я подумал, зачем мне сжигать мосты?» – ответил Каруана на вопрос о том, почему он сыграл 1…е5, а не избрал что-то более обоюдоострое.

Аниш Гири (Нидерланды) – Дин Лижэнь (Китай)

Гроссмейстеры разыграли одну из вариаций разменного варианта испанской партии, где белые не сразу отдают своего белопольного слона на коня, а дожидаются, пока черные выведут своего королевского коня на f6. Считается, что при данной пешечной структуре конь расположен не очень удачно, однако течение партии не подтвердило этот тезис. В позиции с разносторонними рокировками (белый король ушел на королевский фланг, черный – на ферзевый) белые перебросили одного из коней на а5, пытаясь создать давление на этом участке доски.

Аниш Гири: «Уже несколько человек сказали мне, что это была отличная партия, но я не думаю, что она была так хороша, как выглядела в концовке. В какой-то момент соперник контролировал ситуацию на доске, диктовал ход игры».

По словам Гири, идея черных с с7-с6 и переводом слона на с7 оказалась для него неожиданной, хотя она, судя по всему, была очень сильной. Наступление белых временно зашло в тупик, им пришлось отвести коня с передовой. Неприятным для белых был и подрыв f7-f5. Но потом черные увлеклись пешечным наступлением на короля и пропустили маневр Ng5 и h4.

Вернув ускользавшую инициативу, голландский гроссмейстер заиграл вдохновенно: он пожертвовал слона и создал опасные угрозы против неприятельского короля. Неожиданно быстро укрепления черных рухнули, и на 29-м ходу Дин Лижэнь признал свое поражение.

Александр Грищук (Россия) – Максим Вашье-Лаграв (Франция)

В ответ на сицилианскую защиту Александр разыграл оригинальную систему, которую ввел в современную практику чемпион мира Магнус Карлсен. Уже на 4-м ходу белый ферзь выскакивает в центр, где немедленно попадает под удар неприятельского коня, после чего отступает на d2, загораживая дорогу собственному слону. Но вскоре фигуры белых обрели гармонию: чернопольный слон вышел на большую диагональ, а король спрятался на ферзевом фланге. Черные же увели короля в противоположную сторону, и началась острая борьба на все три результата.

На 9-м ходу Грищук применил новое продолжение и вскоре пожертвовал пешку, чтобы вскрыть крайнюю линию напротив неприятельского короля. В ответ черные создали фигурное давление на противоположном участке доски, однако их контригра немного запаздывала. На 19-м ходу перед французским гроссмейстером встал непростой выбор – куда отступить конем. Он избрал, казалось бы, более надежное продолжение, с помощью которого перекрыл опасную вертикаль, однако в результате получил пассивную позицию с «замороженным» слоном.

В дальнейшем Грищук пожертвовал целую ладью, чтобы создать матовые угрозы королю соперника, однако, по его собственному признанию, на коротком отрезке просмотрел сразу два сильных оборонительных хода соперника. В обоюдном цейтноте Вашье-Лаграв отразил прямые угрозы и начал было играть на победу, но тотчас сразу ошибся. Сразу после прохождения контроля у черных появился неожиданный шанс на ничью, однако Максим моментально сделал проигрывающий ход.

Кирилл Алексеенко (Россия) – Ван Хао (Китай)

В ответ на старинную защиту двух коней Алексеенко избрал спокойный ход d2-d3, который обычно ведет к солидной позиционной борьбе. Ван Хао подобный сценарий не устраивал, он явно хотел получить что-нибудь «повеселее». Уже на 6-м ходу он бросил в наступление пешку g7, тем самым, казалось бы, безнадежно ослабляя свой королевский фланг. Однако в качестве компенсации за слабое поле f5 черные получили преимущество двух слонов и активную фигурную игру. Кроме того, у белых имелась и своя слабость – пешка d3, которая постоянно нуждалась в защите.

В динамичной борьбе Ван Хао переиграл соперника, но затем поторопился выиграть пешку. Алексеенко тотчас же воспользовался неточностью черных, ворвался ферзем в неприятельский лагерь и создал достаточную для ничьей контригру.